Commissions - Comités

Commissions municipales et comités consultatifs
- 2020/2026

 

Commission finances 

Responsable : MELIERES Serge

Rapporteur : MARCOUX Philippe

Membres élus : AYMONIN Cédric, GRUNENWALD Chrystelle, MALETTE Esther

Comptes-rendus des réunions de travail de la commission :


Commission urbanisme/ voirie/ bâtiments 

Responsable : DECHOZ Jean-Michel

Rapporteur : AYMONIN Cédric (Urbanisme/ bâtiments)

                       HERTGEN Patrice (voirie/ eau/ forêt)

Membres élus : ROUX GEORGES, RIEZZO Isabelle, BOUVIER Céline

Comptes-rendus des réunions de travail de la commission :


 

Commission  développement durable, cadre de vie (DDCV):

Responsable : BOUVIER Céline

Rapporteur : TODESCHINI GARDOT Isabelle

Membres élus : NIVON Virginie, YILDIRIM Kadir, HERTGEN Patrice

Comptes-rendus des réunions de travail de la commission :


Commission information/ communication

Responsable : BEAUPAIN Marianne

Rapporteur : LOYER Mélanie

Membres élus : LABAUNE Benoît, SCHMITT Laurent, BARBEROT Julien

Comptes-rendus des réunions de travail de la commission :

 


Commission scolaire

Responsable: BEAUPAIN Marianne

Rapporteur: YILDIRIM Kadir

Membres élus: LOYER Mélanie, LABAUNE Benoît, MELIERES Nathalie, SCHMITT Laurent

Comptes-rendus des réunions de travail de la commission : 


Commission affouage

Membres élus: DECHOZ Jean-Michel, LABAUNE Benoît, HERTGEN Patrice

Comptes-rendus des réunions de travail de la commission : 

 


Commission animations

Responsable : BARBEROT Julien

Rapporteur : MELIERES Nathalie

Membres élus :  CANAUX Régis, GRUNENWALD Chrystelle, HERTGEN Patrice, ROY Pascale, ROUX Georges

Comptes-rendus des réunions de travail de la commission :


Comité consultatif scolaire

Responsable : BEAUPAIN Marianne

Rapporteur : YILDIRIM Kadir

Membres élus : LOYER Mélanie, LABAUNE Benoît, MELIERES Nathalie, SCHMITT Laurent

Membres non élus : directrices du groupe scolaire, représentants des parents d'élèves élus du groupe scolaire, un représentant de l'association de parents d'élèves, les représentants des délégataires de la DSP/ ALSH.

Comptes-rendus des réunions de travail du comité :


Comité médiathèque

Responsable : BARBEROT Julien

Rapporteur: ROY Pascale

Membres élus : MURON Nathalie, RIEZZO Isabelle, LABAUNE Benoît

Membres non élus: REDOUTEY Claudine

Comptes-rendus des réunions de travail du comité :

 


Comité consultatif vie associative

Responsable: BARBEROT Julien

Rapporteur: MELIERES Nathalie

Membres élus: CANAUX Régis

Membres non élus: présidents des associations, REDOUTEY Claudine

Comptes-rendus des réunions de travail du comité :

 

Retour

Accès rapides